I piloti gialloblù 21 volte meravigliosamente campioni nel 2018

Con la vittoria della formazione azzurra nel Club Team Award alla 93^ Sei Giorni salgono a 21 i titoli di campione intestati ai piloti del Moto Club Pavia in questo formidabile 2018.
Nel terzetto del MC Italia vincitore della classifica nel Club Team Award della ISDE 2018, disputata in Cile dal 12 al 17 novembre, si contano, infatti, i due nostri portacolori gialloblù Lorenzo Macoritto ed Enrico Zilli.
Ed erano due, ovvero Alberto Capoferri e Fedrico Aresi,  i piloti del MC Pavia anche nel terzetto della formazione della Lombardia vincitrice il 14 ottobre scorso del XIII Trofeo delle Regioni Enduro.
Infine ai due titoli europei e gli otto titoli tricolori si sommano sette titoli regionali lombardi più una gran quantità di piazzamenti da podio.

ELENCO TITOLI ENDURO 2018 PILOTI MC PAVIA

2 Titoli Europei 2018
Marco Cornelli (Moto Morini) – Campione Europeo Enduro Vintage classe X4
Ivano Mattalini (KTM) – Campione Europeo Enduro Vintage classe V4 250/499cc

2 Campioni ISDE Chile 2018 – Viña del Mar 12/17 novembre
Lorenzo Macoritto (Husqvarna) componente MC Italia vincitore Club Team Award
Enrico Zilli (KTM) componente MC Italia vincitore Club Team Award

1 Titolo Italiano a squadre 2018
Squadra Junior Moto Club Pavia – Campione 2018 Under23/Senior

7 Titoli Italiani individuali 2018
Niccolò Scarpelli (KTM) – Campione classe 125 negli Assoluti d’Italia
Niccolò Scarpelli (KTM) – Campione Senior 125 Under23/Senior
Lorenzo Macoritto (Husqvarna) – Campione Junior 250 2T Under23/Senior
Federico Aresi (KTM) – Campione 300 Junior Under23/Senior
Enrico Zilli (KTM) – Campione Junior 450 Under23/Senior
Nicolò Bruschi (KTM) – Campione Senior 125 2T Under23/Senior
Lorenzo Macoritto (Husqvarna) – Campione Assoluto Junior

2 Titoli Regionali a squadre Lombardia 2018
Squadra Senior Moto Club Pavia – Campione Regionale
Squadra Junior Moto Club Pavia – Campione Regionale

5 Titoli Regionali individuali Lombardia 2018
Matteo Pietranera (KTM) Campione regionale Senior 250 2T
Marco Pietranera (KTM) Campione Regionale Senior 300
Federico Aresi (KTM) Campione Regionale Top Class Junior
Carlo Tagliani (KTM) Campione Regionale Major Master 250 4T
Giulia Re Calegari (KTM) Campione Regionale Lady

2 Campioni XIII Trofeo delle Regioni
Federico Aresi (KTM) componente squadra Lombardia vincitrice del Trofeo
Alberto Capoferri (KTM) componente squadra Lombardia vincitrice del Trofeo