Premiati i soci ed campioni gialloblù alla cena di fine stagione 2019

Appuntamento immancabile per la vita sociale del club, la cena di fine stagione 2019 del Moto Club Pavia ha segnato, come accade ormai da anni, un grande successo di partecipazione con la presenza di tutti i piloti che hanno portato i colori gialloblù sui campi di gara con grandiosi risultati e con la partecipazione di autorità pubbliche.
Durante la serata di sabato 7 dicembre presso l’agriturismo Granai Certosa di Torriano (PV), onorati della presenza dei Senatori Gian Marco Centinaio e Roberto Mura, dell’Assessore di Regione Lombardia Silvia Piani, dell’Assessore Pietro Trivi della Consigliera Comunale Carolina Massarotti del Comune di Pavia, del Presidente del Co.Re.FMI Lombardia Ivan Bidorini e del Consigliere Nazionale FMI Armando Sponga, si è parlato dei successi della stagione appena conclusa, dei programmi agonistici 2020 e dell’importante appuntamento organizzativo della Sei Giorni 2020 che vedrà all’opera il Moto Club Pavia ed il Moto Club Vittorio Alfieri in collaborazione con molti altri club della zona.
La premiazione ha previsto anche l’assegnazione di un riconoscimento a tutti i soci del club impegnati nell’assistenza sui campi di gara.

Sono stati premiati per i risultati 2019:

  • la Squadra Junior campione tricolore con la formazione Aresi-Capoferri-VIglino-Zilli
  • la Squadra Senior vice campione tricolore con la formazione Bruschi-Scarpelli-Zucca-Moletta-Pietranera
  • Federico Aresi – Campione Italiano Enduro Junior 300
  • Alberto Capoferri – Campione Italiano Enduro Junior 125
  • Niccolò Scarpelli – Campione Italiano Enduro Senior 250 4T
  • Nicolò Bruschi – Vicecampione Italiano Enduro Senior 450 e 3° classificato agli Assoluti d’Italia cl.450
  • Enrico Zilli – Vicecampione Italiano Enduro a Squadre Junior Under23
  • Giorgio Viglino – 3° classificato Campionato Italiano Enduro Junior 250 2T
  • Edgardo Paganini – 3° classificato Coppa Italia Cadetti
  • Ivano Mattalini – Vicecampione Campionato Italiano Regolarità Gruppo 5 Classe C6
  • Lorenzo Troian – 3° Classificato Campionato Italiano Regolarità Gruppo 5 Classe C5
  • Lemuel Pozzi – Campione Regionale Junior 125
  • Riccardo Peroni – Campione Regionale Senior 250 2T

Premio speciale per l’assistenza sui campi di gara a

  • Laura Perego (Segreteria di Gara)
  • Francesca Radici
  • Paola Costa
  • Grazia Tamborini
  • Cinzia Tamborini
  • Manuela Borlani
  • Elio Guberti
  • Salvatore Cavuoti
  • Maurizio Mazzolini
  • Dario Gatti
  • Geppo Armani
  • Alessandro Pietranera
  • Paganini
  • Andrea Cremaschi

Premiati per l’attività agonistica 2019

  • Agnelli Maycol
  • Aimetti Simone
  • Assante Federico
  • Buscone Francesco
  • BusconePaolo
  • Caruso Santo
  • Caspani Alex
  • Catto Sauro Edoardo
  • Di Martino Nicolò
  • Ferrario Massimo
  • Ghezzi Marco
  • Guberti Elio Attilio
  • Introini Riccardo
  • Macoritto Lorenzo
  • Mattalini Roberto
  • Matti Daniele
  • Michaud Kelien
  • Moletta Filippo
  • Moroni Pietro
  • Mueller Jerome
  • Paghini Alessandro
  • Pietranera Matteo
  • Pruneri Davide
  • Rivoltella Matteo
  • Saporiti Elia
  • Savio Guido
  • Sensini Andrea
  • Tagliani Carlo
  • Tronconi Leonardo
  • Tronconi Andrea Piero Angelo
  • Truden Alessandro
  • Vaudan Alexandre
  • Vezzani Giovanni
  • Zennaro Luca
  • Zucca Mauro
  • Crinta Marius Fabian
  • Casa Nicolò
  • Bovina Fabrizio
  • Busnelli Emilio
  • Cornelli Marco
  • Curti Antonio
  • Fedeli Zeno Aldo
  • Ghia Giorgio
  • Milanesi Giuseppe
  • Pelizza Alberto
  • Pelizza Giovanni
  • Pietranera Fabrizio
  • Pizzelli Daniele
  • Raselli Massimo
  • Rossi Maurizio
  • Rossi Pier Enzo
  • Savio Pietro
  • Viale Daniele